权明星

您身边的商标专家!

当前位置: 权明星 > 商标百科 > 商标 > 详情

商标补正的时间有什么规定?

作者:小蜗牛 更新时间:2022-01-12 15:27:09 阅读数:40

  摘要:为什么会有商标补正?递交受商标注册申请后,商标局进行初步审查后对符合要求的予以受理。对不符合商标法相关规定的提出修改建议,也就是商标补正通知。但是商标补正并不是你想补就可以补的,商标局有准确的时间规定。

  商标局收到商标注册申请书件后,经审查,商标申请手续基本齐备或申请收件填写基本符合规定,但需要进一步修正和完善的,根据《商标实施细则》的规定,商标局将通知代理人或申请人按要求补正,并在收到补正通知之日起30天内补正并连同该通知一产交回商标局,保留申请日期、申请编号。未作补正或者过期限补正的,申请日期、申请号不予保留。

  《中华人民共和国商标法实施条例》第十八条商标注册的申请日期以商标局收到申请文件的日期为准。

  商标注册申请手续齐备、按照规定填写申请文件并缴纳费用的,商标局予以受理并书面通知申请人;申请手续不齐备、未按照规定填写申请文件或者未缴纳费用的,商标局不予受理,书面通知申请人并说明理由。申请手续基本齐备或者申请文件基本符合规定,但是需要补正的,商标局通知申请人予以补正,限其自收到通知之日起30日内,按照指定内容补正并交回商标局。在规定期限内补正并交回商标局的,保留申请日期;期满未补正的或者不按照要求进行补正的,商标局不予受理并书面通知申请人。

  综上所述,商标补正的时间有明确的规定,而且大家在申请系统中也能看到到期时间,及时补正还好,如果错过了那么就只能重新提交商标注册申请。

商标补正的时间有什么规定?
咨询专家
头像

专业顾问在线咨询

疑问语音电话解答