权明星

您身边的商标专家!

    当前位置: 权明星 > 商标无效宣告 >词条详情

    商标无效宣告答辩后期间还能用吗?

    作者:小蜗牛 时间:2022-01-14 15:34:03 阅读数:53

      摘要:商标无效宣告主要是指商标在先权利人或者利害关系人请求商标评审委员会对已经注册的商标宣告无效,即两个注册商标所有人之间因两商标相同或近似所产生的商标权利的争端。那么商标无效宣告答辩后期间还能用吗?

      一、商标无效宣告答辩后期间还能用吗

      商标提起无效宣告后该商标就不可以继续使用了,商标法第四十四条:已经注册的商标,违反本法第十条、第十一条、第十二条规定的,或者是以欺骗手段或者其他不正当手段取得注册的,由商标局宣告该注册商标无效;其他单位或者个人可以请求商标评审委员会宣告该注册商标无效。

      二、个人请求宣告注册商标无效的流程

      1、其他单位或者个人请求商标评审委员会宣告该注册商标无效的,应当向商标评审委员会提出申请;

      2、商标评审委员会收到申请后,应当书面通知有关当事人,并限期提出答辩,可以办理商标无效宣告答辩业务;

      3、商标评审委员会应当在9个月内做出维持注册商标或者宣告注册商标无效的裁定,并书面通知当事人。如有特殊情况需要延长期限的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长3个月;

      4、当事人对商标评审委员会的裁定不服的,可以自收到通知之日起30日内向人民法院起诉;

      5、人民法院在受理起诉后,应当通知商标裁定程序的对方当事人作为第三人参加诉讼。

      综上所述,商标在无效宣告答辩后是不能使用的,因为商标局绝对不会无缘无故的去宣告该注册商标是无效的,生活中被宣告无效的情形通常是因为当事人是以不正当的手段取得的注册证书,或者就是干脆抢注的别人的商标,这已经是一种侵犯他人权利的行为了。

    商标无效宣告答辩后期间还能用吗?